Наличие у образовательной организации на праве собственности
или ином законном основании зданий, строений, сооружений,
территорий, необходимых для осуществления
образовательной деятельности

Наименование объекта Адрес местонахождения Назначение объекта Площадь (кв.м.)
1 Учебный корпус 172008, Тверская обл., г. Торжок, ул. Студенческая, д.3 Общественное здание 5184,30
2 Лабораторный корпус со спортзалом 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул.Студенческая, д.3 Общественное здание 3760,30
3 Общежитие № 2 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул.Студенческая, д.1 Жилое здание 1875,60
4 Административно-хозяйственное здание 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул. 1-ая Пугачева, д.17 Общественное здание 143,50
5 Общежитие № 1 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул. 1-я Пугачева, д.17а Жилое здание 2109,50
6 Гараж 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул. 1-я Пугачева Складское сооружение 263,80
7 Общежитие № 3 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул.1-я Пугачева, д.17 Жилое здание 1432,70
8 Учебно-производственная мастерская 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул.Стадионная, д.4 Производственное здание 1086,20
9 Столярная мастерская 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул.1-я Пугачева Производственное здание 334,70
10 Прачечная 172008, Тверская обл., г.Торжок, ул.1-я Пугачева Производственное здание 116,10
Свидетельство о внесении в реестр федерального имущества № 016071 от 01.06.2000г.

 


УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА, ОБОРУДОВАНИЕ

Материально-техническая база колледжа соответствует требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов среднего звена по реализуемым специальностям.
Образовательный процесс в Колледже осуществляется в зданиях, находящихся в оперативном управлении учебного заведения. Общая площадь помещений – 16190 кв. м.
Образовательная инфраструктура колледжа включает: 46 кабинетов и лабораторий, учебно-производственные мастерские, спортивный и тренажерный залы, открытый стадион, актовый зал, библиотеку, читальный зал, кабинет для самостоятельной работы студентов с выходом в Интернет, расположенные в двух учебных корпусах, а также учебно-производственную мастерскую, открытую спортивную площадку.
Колледж также располагает столовой, буфетом, медицинским кабинетом и 3 студенческими общежитиями, рассчитанными на 294 места.
Имеются положительные заключения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственной противопожарной службы на проведение учебного процесса в используемых зданиях и помещениях. В зданиях учебных корпусов и общежитий колледжа действует контрольно-пропускной режим.
Учебные кабинеты и лаборатории оснащены необходимым учебным и лабораторным оборудованием, наглядными пособиями, дидактическими материалами для проведения учебного процесса в соответствии с требованиями образовательных стандартов по всем специальностям СПО.
В учебном процессе задействовано 250 компьютеров. Имеется 12 компьютерных классов с необходимым программным обеспечением, наличием локально-вычислительной сети и выходом в Интернет.  Среди технических средств обучения имеются: 30 видеопроекторов, 2 интерактивные доски, аудио- и видеоаппаратура, сканеры, принтеры, копировальная техника, плоттер, 7 МФУ. 
Учебно-производственные мастерские имеют слесарный и механический участки, кузнечное и сварочное отделения. Оборудуется монтажно-демонтажный участок. Электромонтажная лаборатория размещена в учебном корпусе.

 

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Код направления подготовки: 38.02.01

Наименование образовательной программы: Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 09.02.05

Наименование образовательной программы: Прикладная информатика (по отраслям)  

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 23.02.03

Наименование образовательной программы: Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

 

 

Код направления подготовки: 38.02.03

Наименование образовательной программы: Операционная деятельность в логистике  

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 21.02.03

Наименование образовательной программы: Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 38.02.05

Наименование образовательной программы: Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 08.02.09  

Наименование образовательной программы: Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 40.02.01

Наименование образовательной программы: Право и организация социального обеспечения

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 09.02.07

Наименование образовательной программы: Информационные системы и программирование

Оборудованные учебные кабинеты

 Объекты для проведения практических занятий

 

Код направления подготовки: 23.02.07

Наименование образовательной программы: Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Оборудованные учебные кабинеты

 Объекты для проведения практических занятий


БИБЛИОТЕКА

Колледж располагает 38156 экземплярами книжного фонда, в котором учебная литература представлена 20033 экземплярами; техническая и специальная – 14132 экземплярами, в том числе учебниками в электронном виде; естественнонаучная – 6234 экземплярами; художественная – 8673 экземплярами и др. Учебная литература, рекомендованная Министерством просвещения РФ, составляет 20033 экземпляра.

Читальный зал библиотеки колледжа рассчитан на 22 места.


ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ

Учебники и учебные пособия также доступны в электронных библиотечных системах:

Лицензионный договор с ЭБС "Лань"

Лицензионный договор "Юрайт"

Лицензионный договор "Кнорус"

Лицензионный договор "Просвещение"


ОБЪЕКТЫ СПОРТА

Занятия по физической культуре проводятся в спортивном зале, тренажерном зале и на открытом стадионе. Имеется необходимое оборудование и принадлежности для занятий в спортивных секциях, туристическое снаряжение для организации туристических походов.

Открытый стадион широкого профиля включает в себя:

1. открытая спортивная площадка для игровых видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол), состоящая из следующих элементов:
  • поле для игры в мини-футбол с воротами для мини-футбола;
  • площадка для игры в баскетбол, баскетбольными щитами с кольцами и сетками;
  • площадка для игры в волейбол с металлическими стойками;
  • необходимые принадлежности для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол: футбольный, баскетбольные, волейбольные мячи, судейские свистки, сетки на ворота, волейбольная сетка, прочие аксессуары для проведения занятий.
2. открытая площадка с уличными гимнастическими снарядами
3. беговая дорожка
4. комплект оборудования полосы препятствий: лабиринт, параллельные брусья, рукоход, стойки для каната, шведская стенка с перекладинами разной высоты.  

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 

В колледже организовано буфетное обслуживание. Колледжем заключен договор с ИП Хомутов М.В.
Во вторник и четверг в колледже ведёт приём врач-терапевт. В Колледже осуществляется комплекс мероприятий, направленных на осуществление систематического контроля за состоянием здоровья студентов, а также на формирование у них здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.
Охрана здоровья в колледже включается в себя организацию и создание условий для профилактики заболеваний, обеспечение жизнедеятельности и охраны здоровья обучающихся, проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и надлежащего санитарного содержания объектов колледжа, формирование здорового образа жизни и т.д.


ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

            Материально-техническая воспитательная база колледжа включает:

  • • кабинеты, оборудованные необходимой оргтехникой;
  • • актовый зал со специальной музыкальной аппаратурой; 
  • • костюмы и реквизит для художественной самодеятельности;
  • • транспортное обеспечение;
  • • информационное обеспечение.

Воспитательная работа в колледже строится на основе Конституции Российской Федерации, Закона РФ «Об образовании», нормативно-правовых документов, Устава колледжа, Программы воспитательной работы со студентами ФГБОУ Колледж Росрезерва, Концепцией патриотического воспитания студентов ФГБОУ Колледж Росрезерва.
В соответствии с целями и задачами воспитательная работа ведется по следующим направлениям: профессионально-трудовое, гражданско-патриотическое, культурно-нравственное, физическое воспитание и формирование здорового образа жизни. С первокурсниками ведётся работа по адаптации.
Традиционные мероприятия колледжа: «День знаний», посвящение в студенты «Осенняя премьера», «День учителя», «Международный день студента», конкурс на лучший новогодний проект, «День здоровья», «День открытых дверей», «Последний звонок», акции: «Тотальный диктант», «Лыжня России», «Всероссийский туристический азимут» и другие.
Большую эффективную работу в организации различных форм культурно-нравственного воспитания ведут библиотека, газета «Вести со Студенческой» и музей колледжа. Студенты имеют возможность проявить свои способности в театре-студии «Альянс», хореографическом коллективе «Сударушка», вокальной группе и инструментальном ансамбле.
Кабинеты Колледжа оснащены необходимым оборудованием для эффективной организации образовательного процесса.
В целях повышения качества подготовки, Колледж предоставляет доступ к информационным ресурсам, почте и электронной библиотеке через сеть Интернет.


СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

            Здание образовательного учреждения - 172008, г. Торжок, ул. Студенческая, д. 3.
            Технология подключения к сети Интернет – волоконно-оптическая.
            Скорость передачи данных – до 20 Мбит/с.
            Локальная сеть – есть.
            Кабельная сеть – есть.
            Беспроводная сеть – есть.
            Сервер – есть.

Основными элементами электронной информационно-образовательной среды являются электронные базы, сайт Колледжа http://www.tpkrosreserv.ru, включающий разделы его структурных подразделений и электронно-образовательные ресурсы, а также интернет-версия портала дистанционного обучения, развернутая в локальной вычислительной сети Колледжа.
Электронно-образовательные ресурсы представлены:
- электронной библиотечной системой Колледжа, обеспечивающей доступ к электронным каталогам и библиографическим базам данных;
- электронными библиотечными системами и электронными библиотеками, доступ к которым осуществляется на договорной основе;
- электронными базами учебных, учебно-методических и организационных материалов;
- автоматизированной информационной системой сопровождения образовательного процесса;
-справочно-правовыми системами;
- корпоративным порталом дистанционного обучения;
- иными компонентами, необходимыми для организации учебного процесса и взаимодействия компонентов ЭИОС.
Студенты имеют свободный доступ к электронным образовательным ресурсам, а также к материалам, разработанным преподавателями колледжа.
Для обеспечения доступа к информационным ресурсам Интернет и электронным библиотекам в колледже организованы стационарные компьютерные места в читальном зале библиотеки.

    • • Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru
    • • Федеральный центр электронных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
    • • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru
    • • Образовательная платформа «Юрайт», договор №1519 от 27.01.2021 г., срок действия до 27.01.2022 г., https://www.biblio-online.ru
    • • Министерство просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/
    • • Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru
    • • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
    • • Профессиональная справочная система «Техэксперт», государственный контракт №4/04-16 от 19 апреля 2016 г.,  https://cntd.ru
    • • Профессиональная справочная система «Кодекс», государственный контракт №4/04-16 от 19 апреля 2016 г., https://kodeks.ru
    • • Специализированная информационно-образовательная программа «Росметод», договор №857 от 27.12.2019 г., срок действия  до 31.12.2021 г., https://www.rosmetod.ru 
    • • Издательство учебной литературы Кнорус, договор №18502432 от 30.11.2020 г., срок действия до 30.11.2021 г.,  https://www.knorus.ru/
    • • Научная электронная библиотека Elibrary.ru, лицензионное соглашение №19333 от 11.05.2021 г., срок действия бессрочно, http://www.Elibrary.ru
    • • Справочная Правовая Система «КонсультантПлюс», договор №3358-1841/2021 от 11.01.2021 г., срок действия 31.12.2021 г., http://www.consultant.ru/  

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ 

  Территория учреждения соответствует условию беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения:

  • имеется возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в колледж, в том числе с использованием кресла-коляски и при необходимости с помощью работников колледжа;
  • вход в лабораторный корпус оборудован пандусом;
  • имеется кнопка вызова персонала;
  • имеется двухканальная система вызова помощи и приемное устройство вызова (для слепых);
  • имеются тактильные пиктограммы, тактильная мнемосхема для навигации инвалидов по зрению ( шрифт Брайля); 
  • санитарно-гигиенические помещения для маломобильных граждан располагаются на 1 этаже; 
  • для организации питания буфет-раздаточная расположен на первом этаже, установлены расширенные дверные проемы, обеспечена возможность свободного доступа к выбору блюд и обеденным столам;
  • медицинский кабинет расположен на первом этаже общежития;
  • официальный сайт колледжа адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих); 
  • лицам с ОВЗ предоставляются бесплатно учебники и учебные пособия, в т.ч. предоставлен доступ к   электронным библиотечным ресурсам;
  • функционирует система дистанционного обучения; 
  • в фойе учебного корпуса установлен монитор для трансляции  расписания занятий  (субтитры)

Справка о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Справка
о наличии у профессиональной образовательной организации,
образовательной организации высшего образования, организации,
осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения
образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Торжокский политехнический колледж Федерального агентства по государственным резервам

(указывается полное наименование соискателя лицензии (лицензиата)

 

№ п/п

Условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Наличие условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
(да/нет, комментарии)

1

Обеспечение беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, в учебные помещения и другие помещения соискателя лицензии (лицензиата), а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, локальных пониженных стоек-барьеров; при отсутствии лифтов аудитории для проведения учебных занятий должны располагаться на первом этаже)

Да.

Адрес: 172060 г. Торжок, ул. Студенческая, д.3.

Территория учреждения соответствует условию беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения:

Вход в лабораторный корпус оборудован пандусом.

В связи с отсутствием лифтов, аудитории с широкими дверными проемами располагаются на первом этаже; туалеты располагаются на  первом этаже.

 

2

Предоставление услуг ассистента, оказывающего обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь, в том числе услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков 

Да.

Имеются  обученные работники.

Заключены соглашения ФГБОУ Колледж Росрезерва с:

- Тверской областной общественной организацией Всероссийского общества слепых (ТООО ВОС) о сотрудничестве (соглашение  от 10.03.2020);

- ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Торжка и Торжокского района от 06.08.2019.

(сопровождение обучающихся, нуждающихся в услугах сурдопереводчика

(тифлосурдопереводчика).

В зданиях установлены: кнопка вызова для входа в здание, двухканальная система  вызова помощи и приемное устройство вызова, тактильные пиктограммы, тактильная мнемосхема для навигации инвалидов по зрению (по Брайлю).

 

3

Адаптированные образовательные программы (специализированные адаптационные предметы, дисциплины (модули)2

Да.

В основной образовательной программе предусмотрены адаптационные дисциплины.

4

Специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы, в том числе в формате печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы)2

Да.

Учебники и учебные пособия, в том числе размещенные в электронных библиотечных сетях: https://www.knorus.ru/ - издательство учебной литературы «Кнорус» (версия для слабовидящих);

https://urait.ru/ - образовательная платформа «Юрайт» (версия для слабовидящих).

 

5

Размещение в доступных для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, являющихся слепыми или слабовидящими, местах и в адаптированной форме (с учетом их особых потребностей) справочной информации о расписании учебных занятий

Да.

Расписание размещается на официальном сайте колледжа (сайт колледжа имеет версию для слабовидящих).

В фойе учебного корпуса установлен монитор для трансляции расписания занятий крупным шрифтом.

6

Дублирование звуковой справочной информации о расписании учебных занятий визуальной (установка мониторов с возможностью трансляции субтитров)2

Да. В фойе учебного корпуса установлен монитор с трансляцией субтитров.

 

Дата заполнения

«

 

»

 

20

 

г.

 

Директор ФГБОУ Колледж Росрезерва

 

 

 

Скворцов Юрий Владимирович

 

 

 

 

 

М.П.