
В преддверии Дня славянской письменности и культуры в группе Н-20 в рамках изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» (преподаватель А.Н. Король) состоялся тематический урок.
Гостем мероприятия стала Г.Н. Сиденко, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. В.Ф. Кашковой. Она познакомила студентов с историей праздника, раскрыла его значение для славянских народов и рассказала о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности.
Особое внимание в ходе беседы А.Н. Король уделила темам «Лексические нормы» и «Функциональные стили». Было показано, как старославянские слова вливались в русский язык, формируя его богатство и выразительность. Студенты узнали, какую роль старославянизмы сыграли в становлении литературного языка и как использование старославянских элементов влияет на стилистическую окраску речи, разобрали случаи уместного употребления лексики в разных стилях речи.
На занятии второкурсники приняли участие в викторине на знание старославянизмов, потренировались в произношении скороговорок, прочитали стихотворения русских поэтов, посвящённые красоте и богатству нашего языка.
Урок получился познавательным и вдохновляющим! Он не только расширил представления студентов об истории письменности, но и помог лучше понять лексические и стилистические ресурсы русского языка. Благодарим Г.Н. Сиденко за интересный рассказ и активное участие в организации урока!











